Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  

Архивы

Последние комментарии

08.03.2011

Сырники

Любимое блюдо из творога. Их все готовят по разному, мне кажется. У моей мамы они одни, у Колиных родителей совершенно другие, а мои на них тоже не похожи :).

Способ приготовления:

350-400 г. творога растереть вилкой с 3-мя столовыми ложками сахара. Добавить 1 яйцо и хорошо перемешать. Положить горсть изюма и перемешать.

Затем добавить муку. Ориентировочно потребуется 3 столовые ложки, но если творог жидковат, то я кладу и четвертую. Все перемешать, чтобы получилось тесто.

Тесто выложить на присыпанный мукой стол и скатать толстую колбасу из него. Потом отрезать кусочки от этой колбасы из теста и с помощью ножа формировать сырники.

Жарить на подсолнечном масле на медленном огне.

Делитесь с друзьями:

7 комментариев Сырники

  • Ирада

    Спасибо за рецепт! Сколько я ни пыталась испечь сырники, они ВСЕГДА получались непропеченными внутри :-( Уверена, что по вашему рецепту я наконец получу то, что хочу уже давно :-)

  • Nora

    получились очень вкусные сырники)) спасибо))

  • Людмила П

    А я вот как-то не догадалась ножом их отрезать. Выкладывала ложкой, поэтому края получались тонкими,сильно запеченными и жесткими. Теперь буду по-вашему делать. Спасибо за подсказку.

  • Екатерина

    Саша, я никак не могу найти статью, где ты рассказываешь, как готовить творог. Помоги :)
    А вот эти творожнички из покупного творога или только из домашнего готовишь?
    И кстати, какой творог можно купить без опаски, что он не съедобный? :)

    • Sasha

      Про творог тут —
      По приезду я делала сырники из покупного cottage cheese от Western. Получается съедобно, но все-таки сырники вкуснее из творога, а не из местного домашнего сыра. Он содержит твердые частички и, например, выпечка с ним совсем невкусная, на мой взгляд.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.